“A Latina nun c’è gnente da fà” – Gli eventi del weekend

Eventi da GIOVEDI’ 22 OTTOBRE a DOMENICA 25 OTTOBRE 2020

Alcune proposte ed iniziative per questo fine settimana a Latina e dintorni

SI RACCOMANDA IL RISPETTO DELLE MISURE DI SICUREZZA
Ricordiamo che l’ingresso e la partecipazione agli eventi potrebbe essere contingentato oppure solo su prenotazione. Indossare sempre la mascherina e rispettare le regole di distanziamento è un dovere di tutti!
 
GIOVEDI’22 OTTOBRE

18,30 – LATINA – ARIA via Sauro 14 – Roberto Ippolito presenta il libro “DELITTO NERUDA” con Gian Luca Campagna

20,30 – LATINA – Ristorante Fattoria Prato di Coppola, via del Lido km. 4,200 – THE BEATLES LEGEND

21,00 – LATINA – Lavori In Corso Latina Pizzeria, via Custoza 2 – rassegna “musica in corso” concerto con i VERO A METÀ’ Pino Daniele Tribute Band

21,30 – APRILIA (LT) – Trentasei – Food Drink Music, via Aldo Moro 37 – La teoria dei Colori, Cesare Cremonini Tribute Band

21,30 – LATINA – Chaos Food Music & Drink, via Don Torello n. 112 – Chaos Got Talent con Andrea Faranda

VENERDI’ 23 OTTOBRE
9,30 – SERMONETA (LT) – Loggia dei Mercanti – rassegna “Libri alla Loggia” la storia raccontata ai ragazzi, presentazione del libro “Storie di Pietra e di Acqua, la preistoria dell’Agro Pontino” con l’autore Marco Mastroleo
 
dalle 10,00 – PRIVERNO (LT) – Parco Archeologico Privernum – Visite guidate (info 0773.912306 – 3472330723)
 
10,30 – SERMONETA (LT) – Loggia dei Mercanti – rassegna “Libri alla Loggia” la storia raccontata ai ragazzi, presentazione del libro” Con gli occhi di una donna, Leila Caetani: storia di una principessa” con l’autrice Clementina Corbi
 
17,00 – SERMONETA (LT) – Loggia dei Mercanti – rassegna “Libri alla Loggia” la scuola, presentazione del libro “Amato Maestro” con l’autore Alessandro Cardosi
 

18,00 – SERMONETA (LT) – Loggia dei Mercanti – rassegna “Libri alla Loggia” la scuola, presentazione del libro “Confesso di avere insegnato” con l’autore Giorgio Maulucci 

18,00 – LATINA – SOTTOSCALA9 Circolo Arci, via Isonzo 194 – VenerDrink happy hour

19,00 – CISTERNA di LATINA – Palazzo Caetani – “Look Book”
Incontro con Giulia Franchi e Giuseppe Garrera, modera Alessandro Dandini de Sylva.
 

20,30 – LATINA – El Paso Birreria Pub, B.go Piave, via Missiroli – ZUCCHERO e i suoi derivati

21,00 – LATINA – Associazione Pontina di Astronomia, Fattoria Prato di Coppola via del Lido km. 4,200 – apertura OSSERVATORIO ASTRONOMICO A.P.A. (info 3481520076)
 
21,30 – LATINA – CHAOS, via Don Torello n. 112 – ROCK SOTTO ASSEDIO Vasco Rossi Tribute
 

22,00 – LATINA – Enoteca Bacco e Venere, via Padre R. Giuliani (trav. P.zza San Marco) – concerto con Gli E sona Mó – Pino Daniele Tribute’ (Davide Carcasole e Giuliano Di Battista)

SABATO 24 OTTOBRE
intera giornata – GIARDINI DI NINFA – apertura straordinaria – con una piccola integrazione sarà possibile visitare alcuni dei luoghi più significativi del Comune di Sezze e (prenotaz. e info: giardinodininfa.eu)
 

9,00 – LATINA – Operà Lab, via Maira – LA FOCACCIA GENOVESE con il M° Ezio Rocchi (info 347 10 47 539 )

9,00 – SAN FELICE CIRCEO (LT) – Piazzale delle Crocette – PASSEGGIATE POETICHE AL PARCO DEL CIRCEO Picco di Circe verso la vetta più alta del Promontorio con il concerto del duo di violini composto da Martina Mariti e Vincenzo Tedesco.(info e prenotazioni 3298424810 info@exotique.it)
 
dalle 9,30 – SERMONETA (LT) – Loggia dei Mercanti – Raduno Nazionale di URBAN SKETCH
 
dalle 10,00 – PRIVERNO (LT) – Parco Archeologico Privernum – Visite guidate (info 0773.912306 – 3472330723)
 
15,00 – LATINA – Stadio Francioni – incontro di calcio Latina 1932 vs Torres (campionato di calcio serie D girone G)
 
16,30 – CORI (LT) – Teatro Pistilli – rassegna “Piranesi a Cori”, convegno “Giovanni Battista Piranesi e le “Antichità di Cora” con il Prof. Domenico Palombi
 
dalle 17,00 – APRILIA (LT) – Terramatta Social Club, via Campoleaone tenuta 7 – VOCI & PAROLE presentazione del Reading “Lascio il Lavoro” di Fabio Leggeri

18,30 – VELLETRI (RM) – Cinema – Teatro “Ugo Tognazzi” , via Turati – Paolo Crepet presenta il libro “Vulnerabili”

20,30 – LATINA – El Paso, B.go Piave, via Missiroli – SIAMO SOLO NOI Vasco Tribute
 

21,00 – LATINA – Teatro Moderno, via Sisto V (trav. P.zza San Marco) – spettacolo con Michela Andreozzi “A LETTO DOPO CAROSELLO”

21,00 – LATINA – Circolo Cittadino, P.zza del Popolo – “OPERETTA MON AMOUR” con Eleonora Leonori (soprano), Antonio De Asmundis e Cristian Pietrosanti (tenori), Nicola Franco (pianoforte)

21,00 – SEZZE (LT) – Matutateatro, via San Carlo 160 – rassegna LibroMAT , Reading “racconti morali, DI COSA PARLIAMO QUANDO PARLIAMO D’AMORE” (Titta Julia)

21,00 – LATINA – 24milabaci, via dei Liguri 2 – cena/spettacolo con gli EXTRATIME
 
21,30 – LATINA – CHAOS, via Don Torello n. 112 – TRIO MONTI
 
DOMENICA 25 OTTOBRE
intera giornata – GIARDINI DI NINFA – apertura straordinaria – con una piccola integrazione sarà possibile visitare alcuni dei luoghi più significativi del Comune di Cisterna e il Palazzo Caetani (prenotaz. e info: giardinodininfa.eu)
 
dalla mattina – LATINA – Circuito IL SAGITTARIO SS 148 Pontina km 81,300 – 3° Round SportRace 300 Cup
 
9,00 – BASSIANO (LT) – P.le Craxi – LE CAMMINATE D’AUTUNNO (gioielli nascosti dei Lepini) partenza verso il laghetto segreto accompagnati da Giancarlo Pagliaroli – Guida ambientale e turistica e Accompagnatore Turistico (info 3924160770)
 
dalle 10,00 – SERMONETA (LT) – Centro storico – “Giornate FAI” apertura straordinaria della Sinagoga
 
10,00 – SAN FELICE CIRCEO (LT) – Piazzale delle Crocette – PASSEGGIATE POETICHE AL PARCO DEL CIRCEO – Peretto alla Spiaggia di Torre Paola dalla Foresta al Mare concerto finale ricco di suggestioni sonore di DROWN aka Alessio Pagliaroli feat Anna Caragnano (info e prenotazioni 3298424810 info@exotique.it)
 
dalle 10,00 – LATINA – La Pulce, Strada Casa Selva 23 – MERCATINO LA PULCE
 
10,00 – SERMONETA – Palazzo Caetani e Loggia dei Mercanti – Raduno Nazionale URBAN SKETCH
 

15,00 – CISTERNA di LATINA – Oasi di Ninfa – Giornata europea dei Parchi Letterari – live performance con la @Compagnia Fellini Pontinia: Alessandra Gigli,Melania Maccaferri, Emanuele Accapezzato e Clemente Pernarella, leggono Montale, Saba, Levi, Caproni e Pasolini; musiche dal vivo il duo composto da Marco Malagola e Luca Cantarelli

16,30 – CORI (LT) – Chiesa S. Oliva – rassegna “Piranesi a Cori”, concerto di flauto dolce, canto barocco e viola di gamba
 

17,00 – SEZZE (LT) – Auditorium Costa, via Piagge Marine – Matuta Teatro presenta VII ed. “famiglie a teatro” spettacolo “JAK O LANTERN” OperaPrima Teatro

18,30 – LATINA – Teatro Moderno, via Sisto V (trav. P.zza San Marco) – spettacolo con Michela Andreozzi “A LETTO DOPO CAROSELLO”
 
21,30 – LATINA – CHAOS, via Don Torello n. 112 – DOMINGO LATINO (tres latinos de Latina Alwin Gonzales, Esteban Morales e Raul Cardoso)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*