“A Latina nun c’è gnente da fà” – Gli eventi del weekend

Eventi da GIOVEDI’ 17 SETTEMBRE a DOMENICA 20 SETTEMBRE 2020

Alcune proposte ed iniziative per questo fine settimana a Latina e dintorni

Ricordiamo che l’ingresso e la partecipazione agli eventi potrebbe essere contingentato oppure solo su prenotazione. Indossare sempre la mascherina e rispettare le regole di distanziamento è un dovere di tutti!
 
EVENTI CHE DURANO PIU’ GIORNI

18 e 19 settembre – LATINA – Cinema Oxer Multiplex 3D, via P.L. Nervi – FILM DI PESO 4^ edizione della rassegna cinematografica sui disturbi alimentari

17, 18 e 19 settembre – LATINA – location varie centro storico – BORGHI IN CENTRO

18, 19 e 20 settembre – LATINA – Piazza del Popolo – rassegna MUSICA E TEATROTERAPIA, concerti, incontri e giochi (organizzato da Maggio Sermonetano e Comune di Latina, in collaborazione con le associazioni Diaphorà, Agrifoglio e La Valigia di Cartone)

18 e 19 settembre – APRILIA (LT) ex Stabilimenti Claudia via Pontina km. 46,600 – APRILIA FILM FESTIVAL 2^ edizione
 
GIOVEDI’ 17
17,00 – LATINA – Circolo Cittadino, P.zza del Popolo – Club Archeologico di Latina presenta la conferenza “Le Repubbliche Marinare. Genova, Pisa e Amalfi alla conquista del Mediterraneo “
 
21,00 – LATINA – Giardini Comunali, Piazza del Popolo – concerto “dall’Africa all’America … Round Trip” con i KARAMU e TONY ESPOSITO

21,00 – LATINA – Arena San Francesco, via dei Cappuccini 37 – concerto QUINTETTO ROBERTO D’ERME con Roberto D’Erme, Massimo Gentile, Massimo Filosi, Aldo Perris e Giorgio Raponi

21,00 – LATINA – SOTTOSCALA9 Circolo Arci via Isonzo 194 – concerto KING OM e BOMBY PINKDINO

21,00 – APRILIA (LT) – Trentasei – Food Drink Music via A. Moro 37 – NEMETHENNOX (annie Hennox & Eurytmics Tribute Band)

21,30 – LATINA – Chaos Food Music & Drink , via Don Torello n. 112 – Chaos Got Talent con Andrea Faranda

22,30 – LATINA – Pizzeria Gennaro a Tennis Club Nascosa, via Nascosa – concerto CARIOCA DUO con Ezio Peccheneda e Lea Machado
 
VENERDI’ 18
10,30 – LATINA – Giardino di via Tuscolo – LA VITA IN GIOCO, esperienza di teatroterapia a cura dell’associazione “La Valigia di Cartone”
16,30 – LATINA – Multisala Cinema Oxer, via P.L. Nervi – 4^ edizione del Festival di Cortometraggi “FILM DI PESO”

17,00 – LATINA – Museo della Terra Pontina, P.zza del Quadrato – rassegna “I Borghi al Centro”, visita del Museo. A seguire presentazione del libro fotografico di Cesare Bruni Gian Luca Campagna “Littoria la prediletta del duce” – alle 19,00 con il Graphic designer Marco Ragonese “Con una matita puntata sul cuore”

18,00 – LATINA , Casa del Combattente, P.zza San Marco 4 – presentazione del libro di Salvatore D’Incertopadre “NURA”

18,30 – LATINA – sede DIAPHORA’ loc. Fogliano via Caetani 235 – spettacolo “LA VALIGIA DI UN CLOWN” con Salvo Di Natale e Roberto D’Alonzo
 
19,00 – LATINA – Gran Caffe Littoria, P.le Prampolini – AperiJazz, con Vincenzo Bianchi e Diletta Coggio
 

19,00 – LATINA – Gambrinus, via C.Battisti 18 – “VINILERIA le suona al GAMBRINUS”, con Alberto Dalla Libera

19,30 – LATINA – sede DIAPHORA’ loc. Fogliano via Caetani 235 – incontro sul tema il gioco e la terapia “trasformare il gioco e la difficoltà in una risorsa attraverso il gioco”
 

20,30 – LATINA – ex asilo via Milazzo – proiezione del docufilm di Serra Giorgio “Le Giornate di un Volontario”

21,00 – LATINA – Giardini Palazzo Comunale, P.zza del Popolo – l’associazione Hellzapoppin presenta STATALE 66 in concerto (Beat Music & Rock’n’Roll)
 
21,00 – LATINA SCALO – ex Cinema Enal, via della Stazione – Luogo Arte Event presenta il concerto “Melodia e Modernità”
 

21,00 – APRILIA (LT) – Weisse Pub-Pizza, via Mascagni 65a – EUROSMITH Aerosmith Tribute Band

21,15 – LATINA – Circolo Cittadino, Piazza del Popolo –concerto con Daniele Cordisco Hammond Trio (organizzato da Latina Jazz Club Luciano Marinelli)

21,30 – LATINA – CHAOS, via Don Torello n. 112 – Rock Sotto Assedio (Vasco Rossi Tribute Band)
 

22,00 – LATINA – Bacco E Venere, via Padre R. Giuliani (trav. P.zza San Marco) – concerto DUO FABER con Manuela Cascianelli e Giovanni Teodonio

22,00 – LATINA – B.go Piave, EL PASO via Missiroli – concerto ASINTOTO Toto Tribute
 
SABATO 19
 
dalle 9,00 – LATINA – Tor Tre Ponti, Fondazione Caetani, S.S. Appia km. 66,40 – convegno “PRIMA DELLA CITTA’, storia e rappresentazioni delle paludi tra fine ‘800 e inizi ‘900” arte e letteratura
 
dalle 10,00 – LATINA SCALO – Ex Cinema Enal, via della Stazione – LATINA PHOTO DAY 2020
 
10,30 – SERMONETA (LT) – Chiesa di San Michele Arcangelo – FESTIVAL DEL TEMPO inaugurazione Mostra (a seguire visite guidate)
 
12,00 – LATINA – Mercato coperto, via Don Minzoni – “Riconoscersi” improvvisazioni di teatroterapia, a cura dell’associazione “La Valigia di Cartone”
 
dalle 12,30 – CORI (LT) – Molino ‘7cento, Contrada Sant’Angelo 36 – FESTA DELLA VENDEMMIA 2020 (info 06.9677642)
 
15,00 – LATINA – Tor Tre Ponti, Fondazione Caetani, S.S. Appia km. 66,40 – convegno “PRIMA DELLA CITTA’, storia e rappresentazioni delle paludi tra fine ‘800 e inizi ‘900” storia, antropologia e geografia
 
16,30 – LATINA – giardini Palazzo Comunale – “Il gioco e il gioco in terapia”, a seguire esposizione e laboratori a cura di Diaphorà, Agrifoglio, Arti e mestieri, StartUp, Mal-leggo, Frammenti per l’Autismo, Persone Down Latina, Aifa Lazio, LatinAutismo, Rete Città Sane)
 
17,00 – – LATINA – Multisala Cinema Oxer, via P.L. Nervi – 4^ edizione del Festival di Cortometraggi “FILM DI PESO”
 
16,30 – LATINA – Piazza del Quadrato – rassegna “I Borghi al Centro” partenza per il tour “I Borghi di Terra Pontina”
 
17,00 – LATINA – Giardini Palazzo Comunale – LA VITA IN GIOCO 4^ edizione della giornata del Buon Gioco a cura dell’associazione Rete Città Sane
 
18,00 – LATINA – Piazza del Popolo – BOOKWHISPER stand libri gratuiti “regaliamo un libro a cura di Mobilitazioni Artistiche
 
18,30 – SERMONETA (LT) – Giardini degli Aranci, centro storico – Festival del Tempo, performance di Simone Mulazzani
 
20,00 – APRILIA (LT) ex Stabilimenti Claudia via Pontina km. 46,600 – APRILIA FILM FESTIVAL 2^ edizione
 
20,15 – APRILIA (LT) – Teatro Europa, C.so Giovanni XXIII – “Espressarte – l’arte incontra la passione” spettacolo di beneficenza con Silvia Mezzanotte
 
21,00 – LATINA – Piazza del Popolo – EUGENIO FINARDI acoustic trio
 
21,00 – LATINA – 24milabaci, via dei Liguri 2 – cena spettacolo con Alberto Laurenti
 
21,30 – SABAUDIA (LT) – P.zza del Comune – spettacolo teatrale “Processo a Maria Stuarda” con la Compagnia “La Sorgente” (Roma) composta da avvocati e magistrati
 
21,30 – LATINA – CHAOS, via Don Torello n. 112 – REMIX live
 
DOMENICA 20
 
8,30 – LATINA – Torre Astura – “Enjoy Walkong, una palestra all’aria aperta” (info 3394622535)
 

9,30 – LATINA – Tor Tre Ponti, MADXI via Carrara 12/a – RAM, festival della voce “LA VOCE NATURALE” introduzione al metodo Linklater a cura di Leonardo Gambardella, con Giada Prandi

9,30 – LATINA – Museo Civico “D. Cambellotti” – rassegna “I Borghi al Centro”, visita guidata del Museo. Alle 11,00 partenza in pullman per un tour “I Borghi di Terra Pontina”
 
10,30 – SERMONETA (LT) – Chiesa di San Michele Arcangelo – FESTIVAL DEL TEMPO apertura Mostra (a seguire visite guidate)
 
dalle 12,30 – CORI (LT) – Molino ‘7cento, Contrada Sant’Angelo 36 – FESTADELLA VENDEMMIA 2020 (info 06.9677642)
 
16,30 – LATINA – P.za del Popolo – “laboratorio di teatroterapia e musica” a cura di Diaphorà, La Valigia di Cartone e Agrifoglio
 
18,00 – LATINA – Piazza del Popolo – BOOKWHISPER stand libri gratuiti “regaliamo un libro a cura di Mobilitazioni Artistiche
 
19,00 – LATINA – via Cesare Battisti – MUSICA A TRAFFICO LIMITATO
 

19,00 – LATINA – B.go Sabotino ex Casa Cantoniera – convegno sul tema “I PADRONI DEL NOSTRO CIBO” con Tonino Mancino

20,00 – APRILIA (LT) ex Stabilimenti Claudia via Pontina km. 46,600 – APRILIA FILM FESTIVAL 2^ edizione
 
21,00 – LATINA – Sottoscala9, via Isonzo 194 – Massimiliano Loizzi in “Il Re Nudo live”
 
21,00 – LATINA – Giardini Palazzo Comunale, P.zza del Popolo – spettacolo “BAGAGLIO A MANO” regia di Roberto D’Alonzo
 

21,00 – LATINA SCALO – ex Cinema Enal, via della Stazione – Luogo Arte Event presenta il concerto “Respiri d’Autunno” Air Duo

21,00 – SERMONETA (LT) – Belvedere, centro storico – Festival del Tempo, 
Spettacolo di teatro danza “Orme” di Daniele Casolino e Francesca Conte
 
21,30 – LATINA – CHAOS, via Don Torello n. 112 – MINGO LATINO “tres latinos de Latina” (Alwin Gonzales, Esteban Morales e Raul Cardoso)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*