“A Latina nun c’è gnente da fà” – Gli eventi del weekend

Eventi da GIOVEDI’ 20 AGOSTO a DOMENICA 23 AGOSTO 2020

Alcune proposte ed iniziative per questo fine settimana a Latina e dintorni

Ricordiamo che l’ingresso e la partecipazione agli eventi potrebbe essere contingentato oppure solo su prenotazione. Portare sempre la mascherina e rispettare le regole di distanziamento è un dovere di tutti!

EVENTI CHE DURANO PIU’ GIORNI

fino al 30 agosto – PRIVERNO, SEGNI, MAENZA, NORMA, SEZZE – Festival RADURE Spazi Culturali lungo la via Fancigena del Sud #radure

dal 20 al 23 agosto – LATINA – Arena Piazzale Prampolini – X SUMMER – “Ball Don’t Lie 2020” tornei di Basket 4vs4 (Annalisa Muzio)

21, 22 e 23 agosto – SABAUDIA (LT) – Piazza del Comune -. FESTIVAL DEI CANTAUTORI ITALIANI

FINO AL 20 SETTEMBRE – LATINA – Loc. Tor Tre Ponti complesso monumentale Fondazione Roffredo Caetani –Mostra opere femminili “CAETANI, MadDonna 2020” (a cura di Carmela Anastasia e Fabio Fabio Mad D’Achille)

dal 18 al 23 agosto – LATINA – BORGO MONTELLO centro, via Livenza – 3^ FESTA DELLA BIRRA

dal 21 al 24 agosto – TERRACINA (LT) – Rive di Traiano – X SUMMER – Campionati regionali Lazio BEACH TENNIS

22 e 23 agosto – BASSIANO (LT) – Centro Storico – rassegna “Arte, Poesia, Lettura e Musica nei Borghi dei Caetani”)

GIOVEDÌ 20 AGOSTO

dalle 18,00 alle 20,00 – LATINA B.go Grappa – Spiaggia davanti al Camping Rio Martino – RaccontiAmo Laboratorio di Percussioni

18,00 – MAENZA (LT) – P.zza San Giacomo – presentazione del libro “Emma” con l’autrice Sonia Testa

18,00 – SAN FELICE CIRCEO (LT) – Pro Loco, San Felice, P.zza L. Lanzuisi 1 – Visita Guidata Borgo antico SULLE ORME DEI TEMPLARI (info e prenotazioni 0773.547770 329.9166914)

18,30 – SABAUDIA (LT) – Borgo dei Pescatori (Lago di Paola), proprietà Scalfati – rassegna “Incontri a Borgolago” incontro con Tiziana Ciavardini “Hijab, il velo della libertà” (Gian Luca Campagna)

19,30 – MAENZA (LT) – Loggia dei Mercanti – concerto RACCONTI INCANTATI SOTTO LA LOGGIA con il Coro Incantu

dalle 20,00 – LATINA – BORGO MONTELLO centro, via Livenza – 3^ FESTA DELLA BIRRA – concerto The Who’s Next Generation

20,00 – CORI (LT) – Contrada Sant’Angelo 36 – cena spettacolo Molino in Festa, Circus Edition

20,30 – LATINA – Ristorante Fattoria Prato di Coppola, via del Lido km 4,200 – Mr Gelso Time, concerto con ZUCCHERO e i suoi derivati (Emanuele Isgrò, Ornella Paglino, Salvo Vicari, Angelo Napolitano, Luigi Mercuri e Sandro Baccini)

21,00 – LATINA – SOTTOSCALA9 Circolo Arci, via Isonzo 194 – Marco Colonna & Noise of Trouble

21,00 – LATINA – Giardini del Palazzo Comunale (P.zza del Popolo) – Tony Montecalvo & The Dream Catcers

21,00 – LATINA – B.go Sabotino, ex Casa Cantoniera – concerto di JURI PANIZZI a cura associazione Solidarte

21,00 – LATINA LIDO – Gelatilandia, Capoportiere – presentazione del libro “CONFESSO DI AVERE INSEGNATO” con l’autore Giorgio Maulucci e Silvio Di FranciaDario Petti. Presenta Michela Sagnelli

21,00 – MAENZA (LT) – P.zza della Portella – spettacolo teatrale “Esercizi sull’abitare, un giorno in bianco” con e di Tamara Bartolini e Michele Baronio

21,00 – SABAUDIA (LT) – Corte Palazzo Comunale – presentazione del libro di Massimo Porcelli “mia indimenticabile consorte, epostolario di un soldato di Bassiano durante la Grande Guerra”

21,30 – LATINA – Arena San Francesco, via dei Cappuccini 36 – LET IT BEATLES (concerto per Cecilia) Enzo De Amicis

21,30 – LATINA – Arena Multisala Cinema Corso, via del Corso (ZTL) – proiezione film “Un giorno di pioggia a New York”

21,30 – APRILIA (LT) – Trentasei – Food Drink Music via A. Moro 37 – RADIOFRECCIA Ligabue Tribute Band

VENERDÌ 21 AGOSTO

dal mattino – SABAUDIA (LT) – Centro Sorico – Mercatino Il BriganTino, antiquariato, oggettistica, modernariato e artigianato

20,00 – LATINA – Borgo Grappa, Pro Loco – SERATA GASTRONOMICA dedicata ai prodotti a base di Bufala, a cura di LatinaInCucina e Slow Food

dalle 20,00 – LATINA – BORGO MONTELLO centro, via Livenza – 3^ FESTA DELLA BIRRA – concerto RIFF RAFF

21,00 – LATINA – Giardini Palazzo Comunale (P.zza del Popolo) – rassegna “giardini in Comune” spettacolo della Compagnia MATUTA TEATRO “L’Accento sulla A”

21,00 – LATINA – Arena San Francesco, via dei Cappuccini 36 – Ensamble Partenope IN-CANTO con Floriana Pinto, Natino Giardina e Mimmo Di Francesco

21,00 – MAENZA (LT) – Porta della Petrella concerto “LA MUSICA DI MAENZA”

21,00 – SABAUDIA (LT) – Piazza del Comune -. FESTIVAL DEI CANTAUTORI ITALIANI

21,00 – PRIVERNO (LT) – FOSSANOVA (Auditorium Infermeria) – spettacolo “L’Uomo Ideale” di ASD ZOOA

21,00 – LATINA – Borgo Carso – FESTA DEL BORGO Gianpiero Marino Band

21,30 – LATINA – Arena Cinema Corso, via del Corso (ZTL) – proiezione film “ritratto di una giovane in fiamme”

21,30 – NORMA (LT) – Museo Civico Archeologico, via della Liberazione – concerto con Simone Sabatino

21,30 – SEZZE (LT) – Centro Sociale U. Calabresi – concerto/spettacolo BRIGANTESSE storie d’amore e di fucile

22,00 – APRILIA (LT) – Weisse, voia Mascagni 65 – Black Flamingo

22,00 – LATINA – El Paso Summer, Str. Sabotino (B.go Piave) – CALL ME FAAS Rock Night Live

SABATO 22 AGOSTO

dalle 8,30 per l’intera giornata – SABAUDIA (LT) – P.zza Santa Barbara – IL BRIGANTINO mercatino antiquariato, modernariato artigianato Alfonso Gramegna

dalle 10,00 – TERRACINA (LT) – Rive di Traiano – X SUMMER – SAND BASKET (esibizione e torneo)

dalle 11,00 alle 18,00 – APRILIA (LT) – Terramatta Social Club, via Campoleone, Tenuta 7 – SVUOTARMADI mercvatino dell’usato e fraschetta

18,30 – LATINA – Azienda I Pàmpini, strada Foglino (Loc. Acciarella) – VINO MON AMOUR e altro ancora

18,30 – CISTERNA DI LATINA – Sapore di Svolta, via della Vite 44 – DALLE ERBE ALLE STELLE visita al giardino delle erbe aromatiche e Cena/aperitivo sotto le stelle

19,00 – NORMA (LT) – Chiesa San Rocco – rassegna “Radure”, spettacolo “Shakespeare Kills Radio Stars” di e con Alessandro Balestrieri

19,00 – CORI LT) – Tenuta San Pietro Marco Carpineti – Carpineti sotto le stelle

dalle 19,00 – CARPINETO ROMANO (RM) – Reggia dei Volsci, via della Torre Antica 1 – BUSKERS FESTIVAL XXXI edizione

dalle 20,00 – LATINA – BORGO MONTELLO centro, via Livenza – 3^ FESTA DELLA BIRRA – concerto con Gianna CHILLA’

20,00 – BASSIANO (LT) – Centro Storico Auditorium Comunale – rassegna “Arte, Poesia, Lettura e Musica nei Borghi dei Caetani”) Libri e Poesia in Italiano e Dialetto, a seguire OMAGGIO A BEETHOVEN

20,00 – PRIVERNO (LT) – Parco Archeologico – FESTA GRANDE DI MEZZ’AGOSTO, spettacolo “Il Ricettario Magico”

20,00 – LATINA – Borgo Carso, Centro Sportivo La Siepe via Campomaggiore 1 – 4^ edizione VALGIS NIGHT (torneo di calcio a 5)

20,30 – GIARDINIO DI NINFA (LT) – rassegna “Ninfa 2020: i suoni del giardino” – concerto SWING ANNI ‘40 e ‘50 con FRANCESCA FARO QUARTET 52nd Jazz

21,00 – LATINA – Azienda Agricola Ganci, via Isonzo km. 5,300 – concerto con I GIARDINI DI MARZO (Lucio Battisti Tribute) con Frank OnoratiGianluca Masaracchio FaraoneKempesMichael Bertin , Sara Frediani, Ivo Antonio Gabrielli, Moira Chiariello e Romina Sposi

21,00 – LATINA – Giardini Palazzo Comunale (P.zza del Popolo) – rassegna “giardini in Comune” spettacolo canconi di Germano Mazzocchetti con Carlotta Proietti

21,00 – MAENZA (LT) – Piazza della Portella – ROCK SOTTO IL CASTELLO

21,00 – CORI (LT) – P.zza Sant’Oliva – “Cisterna Film Festival” proiezione cortometraggi internazionali

21,00 – SABAUDIA (LT) – Piazza del Comune -. FESTIVAL DEI CANTAUTORI ITALIANI “Fabrizio Guest” (Max Pezzali Tribute)

21,00 – SERMONETA (LT) – presentazione del libro di Clementina Corbi “CON GLI OCCHI DI UNA DONNA, Lelia Caetani – storia di una principessa”

21,00 – LATINA – 24mila Baci, via dei Cappuccini – EXTRATIME intrattenimento musicale

21,30 – LATINA – Arena Cinema Corso, via del Corso (ZTL) – proiezione film “la Bella Epoque”

21,45 – – PRIVERNO (LT) – Parco Archeologico – FESTA GRANDE DI MEZZ’AGOSTO, spettacolo concerto BANDERARAN

22,00 – APRILIA (LT) – Weisse, voia Mascagni 65 – READY OR NOT

22,30 – LATINA – Tennis Club Nascosa e Pizzeria Gennaro, via Nascosa – concerto FLYING BLUES con Etta Lomasto e Fabio Conti

22,30 – SABAUDIA (LT) – Centodieci, via Vittorio Emanuele III n. 110 – LookOut Live

DOMENICA 23 AGOSTO

06,00 – LATINA LIDO – 4^ Chiosco “Umberto” a sinistra di Capoportiere – ressegna “immersioni sonore” a cura Luogo Arte Event il concerto “SULLE ONDE DELL’ALBA” con Valeria Carissimi

dalle 8,30 per l’intera giornata – SABAUDIA (LT) – P.zza Santa Barbara – IL BRIGANTINO mercatino antiquariato, modernariato artigianato

18,00 – BASSIANO (LT) – Centro Storico Auditorium Comunale – rassegna “Arte, Poesia, Lettura e Musica nei Borghi dei Caetani”) presentyazione dei libri “il Mito di Seth” di Orazio Mercuri e “ il grifone, la scimmia, l’usignolo” di Antonio Scarsellaa, modera Vincenzo Scozzarella

18,30 – NORMA (LT) – Parco Archeologico Antica Norba, Circonvallazione Norba 13 -. spettacolo SGUARDI, scritto interpretato e diretto da Riccardo Caporossi

dalle 19,00 – LATINA – Sottoscala9, via Isonzo 194 – ZELDART

dalle 20,00 – LATINA – BORGO MONTELLO centro, via Livenza – 3^ FESTA DELLA BIRRA – concerto con ROCK SOTTO ASSEDIO

21,00 – LATINA – Giardini Palazzo Comunale (P.zza del Popolo) – rassegna “giardini in Comune” spettacolo Remengering ALDO BASSI con 52ND JAZZ TRIO

21,00 – MAENZA (LT) – Piazza della Portella – ROCK SOTTO IL CASTELLO

21,00 – SABAUDIA (LT) – Piazza del Comune -. FESTIVAL DEI CANTAUTORI ITALIANI

21,30 – LATINA – Arena Cinema Corso, via del Corso (ZTL) – proiezione film “Jo Jo Rabbit”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*