“A Latina nun c’è gnente da fà” – Gli eventi del weekend

Eventi da GIOVEDI’ 5 dicembre a DOMENICA 8 dicembre 2019

Alcune proposte ed iniziative per questo fine settimana a Latina e dintorni

EVENTI CHE DURANO 2 O PIU’ GIORNI
(a seguire calendario giornaliero delle manifestazioni)

dal 6 al 10 dicembre – LATINA – Teatro Moderno, via Sisto V (trav. P.zza San Marco) – FESTIVAL PONTINO DEL CORTOMETRAGGIO INTERNAZIONALE XIV edizione La Domus

6 e 7 dicembre LATINA – Palazzo della Cultura e Palazzo Comunale – LA CULTURA FA SISTEMA (sistema integrato musei, biblioteche, archivi, aree archeologiche, e siti culturali)

6 e 7 dicembre – LATINA – Casa del Combattente, P.zza San Marco – rassegna LIBRI AL CENTRO

7 e 8 dicembre – LATINA – Palazzo M (c.so della Repubblica, 238) – Mangiare con Gusto (percorso Enogastronomico – VII edizione)

7 e 8 dicembre (10/13 e 16/19) – LATINA P.zza del Popolo – IL PANETTONE FATTO PER BENE (per acquistare panettoni e contribuire alla causa di EMERGENCY)

7 e 8 dicembre – CORI (LT) – Centro Storico – LUCI A SAN MICHELE

Fino al 19 gennaio 2020 – GAETA – Centro – “FAVOLE DI LUCE” luminarie a Gaeta

dal 7 dicembre al 6 gennaio – MAENZA – Borgo Medievale – “TRA PRESEPI, TRADIZIONI E …”

fino al 31 dicembre – LATINA – Tor Tre Ponti, MADXI via Carrara 12 – ALTRO SCATTO (foto di Antonio Sarrubbi, Letizia Sbergamo, Cristina Sisto e Antonio Fratazzi)

Ogni sabato e domenica – PRIVERNO (LT) – apertura area archeologica di PRIVERNUM (info 0773.912306 musarchpriverno@libero.it 347.2330723)

Tutti i weekend – GAETA (LT) – visite guidate all’ex Carcere Militare (dalle 10,00 alle 16,00) per info e prenotazioni 346.8764879 346.8764792
info@centroguideturistiche.com

tutte le domeniche – SERMONETA (LT) – Visita alle prigioni del Castello Caetani (info sito frcaetani@it)

Per eventi, sagre e manifestazioni nel territorio vi suggerisco anche di consultare il sito compagniadeilepini.it

GIOVEDI’ 5 DICEMBRE

11,00 – LATINA – Auditorium Liceo Scientifico G.B. Grassi via Padre S.Agostino 8 (di fronte OBI) – XIV FESTIVAL PONTINO DEL CORTOMETRAGGIO – SEMINARIO “analisi e realizzazione del cortometraggio” con Valerio Sbravattii.Ilaria Franciotti Eros Razzanoo, Giovanni La Rosa, Angelo Angelo Fàvaro e Paola Populin Meri Drigo Stefano Ingravalle

16,00 – LATINA – Sala Conferenze Università La Sapienza, V.le XXIV maggio – convegno “LATINA CITTA’ DELL’ACCOGLIENZA”

18,00 – LATINA – Teatro Ponchielli – UGL Latina organizza incontro “Donne e Diritti violati” presentazione dello sportello contro le violenze di genere (performance a cura di PALCO19)
Simona Serino PALCO 19 – Laboratorio Teatrale

18,00 – LATINA – Oliocentrica, V.le Cesare Augusto 40 – Paiting Goldrake con la pittrice Alessandra Chicarella

18,00 – LATINA – Casa del Combattente, P.zza San Marco – SALOTTI DI ARCHITETTURA (applicazione delle tecniche BIM nei progetti architettonici)

18,30 – LATINA – Lavori in Corso , via Custoza 2 – “David Copperfell: non raccontate le fiabe ai bambini” chiacchierata semiseria con Pierluigi Felli

20,00 – LATINA – Ristorante Fattoria Prato di Coppola, via del Lido km. 4,200 – SERATA COUS COUS e danza del ventre con Martina Zago (Giampiero Castiglione)

20,30 – LATINA – Vecchia Bruxelles (zona Pub) – Cena concerto con il DUO CONK ALMA (Marco Libanori e Piergiorgio Ensoli)

20,30 – TERRACINA (LT) – Illusion, via Pontina km. 104 – Karaoke con Nives Lattanzi

21,00 – LATINA – Chaos Food Music & Drink, via Don Torello 112 – LASCIATEMI CANTARE

21,30 – LATINA – Irish Pub Doolin , via Adua 12 – Debby Moore Morgan and The Nessie Scream (Ferdi Parisella e Elena Corradini)

21,30 – LATINA – Manicomio food, strada F. Agello – ALCHEMY Tribute Dire Straits Live

21,30 – LATINA – CuCù Cucina & Cultura, Piazza A. Moro 37 – serata JAM

22,00 – APRILIA (LT) – Trentasei – Food Drink Music via A. Moro 37 – concerto PEARL JAM TRIBUTE

VENERDI’ 6 DICEMBRE

dalle 14,30 – LATINA – PALAZZO DELLA CULTURA, via Umberto I – convegno LA CULTURA FA SISTEMA (sistema integrato musei, biblioteche, archivi, aree archeologiche, e siti culturali) TAVOLI TEMATICI

17,30 – LATINA – Casa del Combattente, P.zza San Marco – rassegna “Libri al centro”presentazione del libro “Ercole, il Cavaliere di Cisterna” di Salvatore Salvatore D’Incertopadre con Dina Tomezzoli

18,30 – SEZZE (LT) – Auditorium M. Costa via Piagge Marine (zona Anfiteatro) – presentazione del libro di Daniele Nardi “La Via Perfetta” con la coautrice Alessandra Carati e Andrea Giansanti, Stefano Milani e Remo Grenga

18,30 – LATINA – Teatro Moderno, via Sisto V (trav. P.zza San Marco) -FESTIVAL PONTINO DEL CORTOMETRAGGIO INTERNAZIONALE XIV edizione – PROIEZIONI (ospiti della serata Fabrizio Nardocci e Gabriele Gabriele Bròcani)

18,30 – 17,30 – LATINA – Casa del Combattente, P.zza San Marco – rassegna “Libri al centro”presentazione del libro “Democrazia Cristiana, il racconto di un partito” con l’autore Marco Follini presenta Graziella Di Mambro Pedoto

20,30 – LATINA – Manicomio Food, strada F. Agello – cena con BUBLE’ BUBLE’

20,30 – SAN FELICE CIRCEO (LT) – Gusto e Tradizione, via Sabaudia 34 – degustazione Grappe Dalla Vecchia

20,30 – APRILIA (LT) – l Pidocchietto via dei Lauri 19 – Cena spettacolo con Gennaro Calabrese

20, 30 – LATINA – La Dolce Vite, via dell’Epitaffio 5 – Easy Fish

20,30 – LATINA – B.go Montello Ex Granaio borgo Montello via Livenza – cena/concerto con I DUE NOTE

21,00 – LATINA – CHAOS, via don Torello 112 – concerto ROCK.IT Tributo al Rock Italiano con Loredana De Paola

21,15 – LATINA – Circolo Cittadino – Latina Jazza Club presenta il concerto “Locura de Guitarras” con il Flamenco Jazz Trio (Riccardo Ascani, Roberto Ippoliti e Attilio Celona)

21,30 – LATINA – SOTTOSCALA9 Circolo Arci, via Isonzo 194 – LIVING BLUES Mauro Maurizio Zazzarini Live (Jazz, Blues e Fusion)

22,00 – PONTINIA (LT) – OLD RIVER 2.0 via dei Volsci 1 – E Sona Mò Pino Daniele Tribute

22,00 – LATINA – Bacco E Venere, via Padre R. Giuliani (trav. P.zza San Marco) – concerto I NUOVI EMIKRANIA Luca Perria

22,00 – LATINA – El Paso, via Missiroli (B.go Piave) – BIG ONES Live

22,00 LATINA – I GUFI, via Isonzo/via dell’Agora (C. Comm. L’Orologio) – CHIQUITA FriDay dj set Artur Da Silva e Giulio Vittorini

22,00 – APRILIA (LT) – TRENTASEI, via A. Moro 35 – Rock’n Food

23,00 – TERRACINA (LT) – Ribbon Club Culture, via Posterula 42 – METAMORFOSI freddy K., Gigi Galli, Dario Mass

SABATO 7 DICEMBRE

dalle 8,00 alle 13,00 – CISTERNA di Latina – Sala Consiliare del Comune, via Zanella – convegno “InForum NeuroDiversità”

dalle 10 alle 13 – LATINA – Palazzo Comunale P.zza del Popolo – convegno LA CULTURA FA SISTEMA (sistema integrato musei, biblioteche, archivi, aree archeologiche, e siti culturali) – TAVOLA ROTONDA

10,30 – LATINA – Casa del Combattente, P.zza San Marco – rassegna “Libri al centro” laboratorio di disegno “Urban Sketch” carnet di viaggio En Plein Air con l’artista Giancarlo De Petris

intera giornata (10/13 e 16/19) – LATINA P.zza del Popolo – IL PANETTONE FATTO PER BENE (per acquistare panettoni e contribuire alla causa di EMERGENCY)

10,00 – PRIVERNO (LT) – Museo Archeologico – inaugurazione della mostra L’ARGENTO COME NON LO AVETE MAI VISTO

dalle 10,00 – CORI (LT) – Centro Storico – LUCI A SAN MICHELE

dalle 10,00 – APRILIA (LT) – Terra Matta via Campoleone, Tenuta 7 – Il Sabato del Villaggio (mercato contadino, Musica e arte)

15,00 – LATINA – rotonda via San Marino, via Tosi e via Regione Veneto – cerimonia di INTITOLAZIONE A ALESSANDRO MAMMUCARI Annalisa Mammucari

16,30 – LATINA ITC Vittorio Veneto, Via G. Mazzini – presentazione del libro di Mauro Corbi Mauro “LA CASA DI EVA”

16,30 – LATINA – Casa del Combattente, P.zza San Marco – rassegna “Libri al centro” presentazione del libro “Storie Di Pietra ed Acqua” di Marco Mastroleo

16,30 – LATINA – P.zza Moro 35 – inaugurazione del negozio PRODOTTI PONTINI

16,30 – LATINA – Stella Artois Vecchia Bruxelles, zona Pub – assemblea aperta alla città “UNA RETE PER L’AMBIENTE”

dalle 17,00 – LATINA – Palazzo M (c.so della Repubblica, 238) – Mangiare con Gusto (percorso Enogastronomico – VII edizione)

17,30 – LATINA – Casa del Combattente, P.zza San Marco – rassegna “Libri al centro”presentazione del libro “L’ESTATE DEL MIRTO SELVATICO”, con l’autore Gianluca Gian Luca Campagna,

17,30 – LATINA – MUG Museo Giannini, via Oberdan 13 a – presentazione della raccolta di Poesie “IL SORRISO DELLA LUNA” di Caterina Vicino, con l’autrice il Prof. Rino Caputo

18,00 – LATINA – Liceo Classico Dante Alighieri, V.le Mazzini – Concerto di Natale (Orchestra Spettacolo BLUE MOON Live)

18,30 – LATINA – Teatro Moderno, via Sisto V (trav. P.zza San Marco) -FESTIVAL PONTINO DEL CORTOMETRAGGIO INTERNAZIONALE XIV edizione – PROIEZIONI (ospiti della serata Gaia Capurso Massimo Ferrari Alfonso Perugini, Andrea Rusich e Stefano Pierpaoli)

19,00 – LATINA – Casa del Combattente, P.zza San Marco – rassegna “Libri al centro”presentazione della favola illustrata di Priscilla Menin “Troverò la felicità entro l’ora di cena”

19,00 – RIVERNO (LT) – Aula Magna ex Istituto d’Arte via Matteotti – rassegna “famiglie a teatro” spettacolo “LE STELLE DI SOTTO, uno gnomo chiamato Cucuzzolo” (ruota libera teatro)
Matutateatro Titta Julia

20,15 – LATINA – Locanda Libre, strada Torre La Felce 84 – MILONGA IN STAGE con i Maestri Roberto Nicchiotti e Daniela Orlacchio

20,30 – LATINA – Manicomio Food, strada F. Agello – cena con Le Dive della Musica Italiana TRIO GLAM

21,00 – LATINA – CHAOS, via don Torello 112 – OVER FUNK

21 – APRILIA – Teatro Europa – concerto con L’ORCHESTRACCIA

22,00 – LATINA -Cucù, P.zza A. Moro 37 – concerto MASSIMETTOBLUES

22,30 LATINA – I GUFI, via Isonzo/via dell’Agora (C. Comm. L’Orologio) – SUA CARA Dj Set Andrea Onorati

DOMENICA 8 DICEMBRE

intera giornata (10/13 e 16/19) – LATINA P.zza del Popolo – IL PANETTONE FATTO PER BENE (per acquistare panettoni e contribuire alla causa di EMERGENCY)

dalla mattina – SABAUDIA (LT) – Lago di Paola – seconda tappa del Campionato di Gran Fondo Canottaggio 2019

dalle 10,00 – ROCCASECCA (LT) – Centro Storico – FESTA DEL BROCCOLETTO

dalle 10,00 – CORI (LT) – Centro Storico – LUCI A SAN MICHELE

dalle 11,00 – LATINA – Palazzo M (c.so della Repubblica, 238) – Mangiare con Gusto (percorso Enogastronomico – VII edizione)

16,00 – LATINA – Galleria Pegasol, via Duca del Mare 19 – VISIONI ONIRICHE (dream Experience)

17,00 – LATINA – Centro Morbella, via Picasso/via del Lido – inaugurazione mostra “ARTIgiàNATALE”

17,00 – VELLETRI (RM) – Teatro Tognazzi via Turati – spettacolo per famiglie “Babbo, mi sono perso il Natale” di Marco Cavallaro

17,00 – VELLETRI (RM) – Teatro Artemisio via Edomondo Fiori 3 – “Velletri Libris” Paolo Mieli presenta “Le Verità Nascoste”

17,30 – LATINA – Lavori in Corso, via Custoza 2 – 52nd Winter 19/20 – MICHAEL SUPNICK Quartet 52nd Jazz

17,30 – LATINA – Teatro Ponchielli – spettacolo “CENERELLA 2.0” regia di Simone Finotti (scritto da Marilena Amodeo e Samantha Centra)

18,00 – VELLETRI (RM) – Teatro Artemisio via Edomondo Fiori 3 – “Velletri Libris” Donato Carrisi presenta “La Casa delle Voci”

18,30 – LATINA – Teatro Moderno, via Sisto V (trav. P.zza San Marco) -FESTIVAL PONTINO DEL CORTOMETRAGGIO INTERNAZIONALE XIV edizione – PROIEZIONI (ospiti della serata Sebastian Maulucci, ,Renato Chiocca, Giada Prandi, Stafano Stefano Switala Eros Razzano)

19,00 – LATINA – Cattedrale San Marco- I Concerti dell’Avvento XX edizione – Corale San Marco e Orchestra da Camera Città di Latina

19,00 – VELLETRI (RM) – Teatro Artemisio via Edomondo Fiori 3 – “Velletri Libris” Pier Carlo Padoan presenta “Il Sentiero Stretto”

20,30 – LATINA – Teatro Ponchielli – spettacolo “CENERELLA 2.0” regia di Simone Finotti (scritto da Marilena Amodeo e Samantha Centra)

21,00 – PONTINIA (LT) – Teatro Fellini, P.zza Indipendenza 1 – Concerto con GREG IZOR & Josh Fulero Clemente Pernarella

21,00 – LATINA – CHAOS, via Don Torello 112 – DOMINGO LATINO Dj Alwin

21,00 – – VELLETRI (RM) – Teatro Artemisio via Edomondo Fiori 3 – “Velletri Libris” Ezio Mauro presenta “Anime Prigioniere”

21,30 – LATINA – Sottoscala9, via Isonzo 194 – CONCEZIONE RAP (Flowess, Mess, Zoo Zero e Trama)

22,00 – LATINA – El Paso, via Missiroli (B.go Piave) – Cabaret con OSCAR BIGLIA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*