“A Latina nun c’è gnente da fà” – Gli eventi del weekend

Condividi sui social l'articolo di Passeggeri Attenti -

A Latina nun c’è gnente da fà

Eventi da GIOVEDI’ 25 aprile a DOMENICA 28 aprile 2019

Alcune proposte ed iniziative per questo fine settimana a Latina e dintorni

dal 25 aprile al 1 maggio – LATINA – Rassegna LIEVITO 2019 (info e programmi vedi pagina FB – lievito2019.it – (locandine nella rubrica) #LIEVITO2019

dal 25 aprile al 1 maggio – APRILIA (LT) 34^ edizione MOSTRA AGRICOLA CAMPOVERDE – CampoVerde, Area Fieristica Via Le Ferriere S.S. Pontina km 55, uscita Campoverde.

Dal 25 al 28 aprile – APERTURA STRAORDINARIA DIMORE STORICHE (vedi locandine per Priverno Castello San Martino e Cisterna di Latina)

Ogni sabato e domenica – PRIVERNO (LT) – apertura area archeologica di PRIVERNUM (info 0773.912306 musarchpriverno@libero.it 347.2330723)

Tutti i weekend – GAETA (LT) – visite guidate all’ex Carcere Militare (dalle 10,00 alle 16,00) per info e prenotazioni 346.8764879 346.8764792 info@centroguideturistiche.com

tutte le domeniche – SERMONETA (LT) – Visita alle prigioni del Castello Caetani (info sito frcaetani@it)

Fino al 10 maggio – PONTINIA (LT) – Teatro Fellini, P.zza Indipendenza – IL CINEMA A PONTINIA (programma vedi locandina)

fino al 11 maggio – LATINA – Libreria La Feltrinelli ZTL via Diaz – mostra delle opere di Fabrizio Gargano “Storia di una Schizofrenia” (MAD on Paper – La Scala Rossa a cura di Fabio Fabio Mad D’Achille)

Per eventi, sagre e manifestazioni nel territorio vi suggeriamo anche di consultare il sito compagniadeilepini.it

GIOVEDI’ 25 APRILE

9,30 – LATINA – Parco Falcone e Borsellino (ex Giardinetti) – Celebrazione per la FESTA NAZIONALE DELLA LIBERAZIONE

9,30 – LATINA SCALO – Piazza San Giuseppe – Tappa Argento 10 km, Memorial ALESSIA CALVANI

9,30 – PONTINIA (LT) – Libera Università della Terra e dei Popoli, Località Cotarda Migliara 51 – Le Quattro Stagioni delle Erbe Spontanee

10,00 – Giulianello di CORI (LT) – Piazza Umberto – Commemorazione per la FESTA DELLA LIBERAZIONE

10,30 – LATINA – Foyer Teatro D’Annunzio, via Umberto I – rassegna LIEVITO, “cantiam le storie” per bimbe/i dai tre anni in su

10,30 – APRILIA (LT) – AZIENDA CASAL DE LUCA, Via Sant’Antioco 16 – rassegna Bianco, Rosso e Pontino (visita alla cantina)

10,30 – PRIVERNO (LT) – Castello San Martino – rassegna “memorie storiche” – MUSICHE, EXPO, ARTE, concerto live Leonardo Angelucci – Ox,In – Legittimo Brigantaggio

intera giornata – SABAUDIA (LT) – vivaio Dueggì, via Litoranea 7270 – FiorInFesta

11,00 – TERRACINA (LT) – AZIENDA SANT’ANDREA Borgo Vodice, strada del Renibbio – rassegna Bianco, Rosso e Pontino (visita alla cantina)

12,00 – SEZZE (LT) – Ferro di Cavallo – Cerimonia per la Liberazione

12,30 – LATINA – SOTTOSCALA9 Circolo Arci, via Isonzo 94 – il Sottoscala9 rESISTE – Pranzo Sociale

17,30 – LATINA – da Palazzo M a Piazza del Popolo (rassegna LIEVITO) – “MUSICANTIERE”

18,00 – CISTERNA di LATINA – TANK Pub & Cocktail, C.so della Repubblica 275 – INAUGURAZIONE

18,00 – Teatro D’Annunzio, via Umberto I (Rassegna LIEVITO) – vernissage opere di Alessandra Chicarella “Painting Goldrake” e Marcello Trabucco “Granelli di Sabbia”

19,00 – LATINA – Foyer Teatro D’Annunzia, via Umberto I – Rassegna LIEVITO – “Fabrizio e Lucio, amici fragili” concerto dedicato a Lucio Battisti e Fabrizio De André con il gruppo vocale D’Altrocanto, Nonostantetutto

19,00 – LATINA – Cattedrale San Marco – Corale San Marco, Concerto del 25 Aprile

20,00 – LATINA – Manicomio food, via F. Agello – RockWood Festival RIFF/RAFF ACDC Tribute

21,00 – SABAUDIA (LT) -Piazza del Comune – concerto Le Teste di Modì (Caparezza Tribute Band)

21,00 – LATINA – Liceo Classico V.le Mazzini – rassegna #LIEVITOspettacolo “lo Zoo di Berlino” resistenze elettriche

21,15 – LATINA – CuCù Cucina & Cultura, P.zza A. Moro 37 – JAZZ! JAM!

20,30 – LATINA – Bacco e Venere, via Padre R. Giuliani (trav. P.zza San Marco) –

VENERDI’ 26 APRILE

16,00 – LATINA – Museo Cambelotti, P.zza San Marco (Rassegna LIEVITO) – percorso per bambine/i 6-11 anni DUILIO CAMBELOTTI UN ARTISTA A TUTTO TONDO .

16,00 – LATINA – Teatro Ponchielli – rassegna Lievito – incontro con Andrea Magagna BITICON: L’ORO DIGITALE

17,30 – LATINA – Foyer Teatro D’Annunzio, via Umberto I (rassegna LIEVITO) – presentazione del libro di Renato Gabriele “Consapevoli del Plenilunio”

17,30 – LATINA – Teatro D’Annunzio, via Umberto I (rassegna LIEVITO) 
– progetto fotografico di Antonio Spirito Tu sei il Cielo Gaslighting
– presentazione del libro di Stefania De Caro Da Quando Ho Iniziato A Lasciarti

19,00 – LATINA – Foyer Teatro D’Annunzio, via Umberto I (rassegna LIEVITO) – concerto con ELISA ROSSI QUARTET “REBEL JAZZ”

20,00 – LATINA – Manicomio Food, via F. Agello – RINO GERARD Band Live

20,00 – LATINA – I GUFI, via Isonzo/via dell’Agora (C. Comm. L’Orologio) – Apericena (music selection Alex Gas)

20,30 – LATINA – La dolce vite, via Epitaffio 5 – EasyFish (Lia Marino)

21,00 – LATINA – Foyer Teatro D’Annunzio, via Umberto I (rassegna LIEVITO) – proiezione del documentario di Renato Chiocca “NANGA PARBAT” in ricordo di Daniele Nardi

21,00 – PONTINIA (LT) – Teatro Fellini, P.zza Indipendenza 9 – spettacolo CO/SCIENZE Laccioland Company

21,00 – CORI (LT) – De Novo e de Antico, via Santa Margherita 1 – ZEROSEI Renato Zero Tribute Band

21,00 – LATINA – El Paso via Missiroli, B.go Piave – JUNIA & TAXI 109 + KDB Raggae Ska e Dub

22,00 – LATINA – Sottoscala9, via Isonzo 94 – PUNK ROCK NIGHT

22,00 – APRILIA (LT) – Arci La Freccia – Ex Mattatoio, via Cattaneo 2 – PECETTA Dj SET, happy music for happy people

22,30 – CORI (LT) – John Barleycorn, Piazza Signina – Carmelo Pipitone Live

SABATO 27 APRILE

10,00 – LATINA – Aula Magna Istituto Galileo Sani, via A. Ponchielli – (rassegna LIEVITO) incontro ADOLESCENTI NELLA RETE, quando il web diventa una trappola

10,00 – SABAUDIA (LT) – Centro Documentazione A. Mazzoni, via Emanuele III – incontro “QUALE FUTURO PER IL PIANO DI PRIMO INTERVENTO” Franco Brugnola

dalle 10,30 – MAENZA (LT) – Castello Medievale – presentazione del libro scritto dall’Abate Henry Calhiat NEL PAESE DEI BRIGANTI (prigramma vedi Locandina)

11,30 – LATINA – Sala Multimediale Palazzo della Cultura, via Umberto I (rassegna LIEVITO) – VICO ESCLAMATIVO, voci dal Rione Sanità

16,30 – SEZZE (LT) – Teatro M. Costa – VI Edizione del PREMIO LETTERARIO “SAN GIORGIO E IL DRAGO, IL LIBRO E LA ROSA”

17,30 – LATINA – Foyer Teatro D’Annunzio, via Umberto I (rassegna LIEVITO) – presentazione azione coreografica per Tendance2019 “BONIFICA”

dalle 15 alle 19,00 – SABAUDIA (LT) – Teatro San Francesco, via Principessa Ludovica – GIORNATA MONDIALE DELLA DANZA (vedi locandina)

17,00 – CORI (LT) – Complesso Santa Oliva, sala Conferenze – presentazione del libro di Salvatore Salvatore D’Incertopadre “MACISTE”, con l’autore Elena GanelliPietro Vitelli, Rino Piccolo e Dario Petti

17,30 – LATINA – Sala Conferenze Palazzo della Cultura via Umberto I (rassegna LIEVITO) – DRITTO AL CUORE conferenzasu armi e sicurezza

18,00 – SAN FELICE CIRCEO (LT) – Pro Loco, Piazza Luigi Lanzuisi 1 – PASSEGGIATA NEL CENTRO STORICO (info e prenotazioni 0773.547770 – 329.9166914)

19,00 – LATINA – Foyer Teatro D’Annunzio, via Umberto I (rassegna LIEVITO) – GREEN SOUL DUO Emiliano Valverde e Vincenzo Misale

20,00 – LATINA – I GUFI, via Isonzo/via dell’Agora (C. Comm. L’Orologio) – No Name (music Selection Stefano Volpi)

21,00 – PONTINIA (LT) – Teatro Fellini, P.zza Indipendenza 9 – spettacolo CO/SCIENZE Laccioland Company (Clemente Pernarella)

21,00 – SABAUDIA (LT) – Piazza del Comune – VENVERA & CABARET (carrellata di comici dalle trasmissioni “Zelig” e “Colorado”

21,00 – LATINA – Liceo Classico viale Mazzini – Rassegna LIEVITO, concerto BIG SOUL MAMA – Gospel Choir

21,00 – LATINA – Fattoria Sociale, strada Torre la Felce 84 . Milonga Libre Tj Simona Giuliani

21,00 – SAN FELICE CIRCEO (LT) – Greygoose Café via del Faro 16 – ALICE ROBBER + Alfiero

21,00 – LATINA – Manicomio Food, via F. Agello – EXTRO dance ‘70 & ‘80

21,15 – LATINA – Cucù, P.zza A. Moro 37 – MAGUIVA

22,00 – LATINA – Sottoscala9, via Isonzo 94 – Lo Tempo Re + CALIGO

22,00 – LATINA – Circolo H presso MADXI (loc. Tor Tre Ponti, via Carrara 12 a) – concerto del trio MARASMA GANDHI (Gianluca Circoloh)

DOMENICA 28 APRILE

intera giornata – SABAUDIA (LT) – Piazza del Comune – Mostra Mercato “Sotto la Torre” speciale Pasqua (anche il 22 aprile)

dalle 9,30 – LATINA – B.go Faiti, Piana delle Orme, strada Migliara 43,5 – SPAZIO AL GIOCO

dalle 10,00 alle 19,30 – NETTUNO (RM) – Fattoria Sociale Asino Chi Legge, via Grottaferrata prima sx – rassegna RAGLI (VI edizione) eventi e info vedi locandina e pagina FB

10,00 – APRILIA (LT) – Terra Matta, via Campoleone Tenuta 7 – Riconoscimento delle Erbe Aromatiche con Roberto “Stregone””

16,00 – LATINA – Foyer Teatro D’Annunzio via Umberto I – rassegna LIEVITO – Spettacolo Teatrale di e con Massimiliano Maiucchi “Un Naso Tutto Rosso” a cura della libreria A Testa in Giù

17,30 – LATINA – Sala Conferenza Palazzo della Cultura via Umberto I – Rassegna LIEVITO – incontro con le redazioni on line LATINA CITTA’ APERTA

18,00 – SEZZE (LT) – Auditorium Mario Costa (zona Anfiteatro) – rassegna Teatrale 2019 – RIVISTISSIMA (Ass. Le Colonne)

19,00 – LATINA – Foyer Teatro D’Annunzio via Umberto I – rassegna LIEVITO – concerto SUITE HARMONY, Cinzia Montana, Silvio Scena e Valentina del Re

dalle 19,00 – LATINA – I GUFI, via Isonzo/via dell’Agora (C. Comm. L’Orologio) – Art Of Dinner Dj Luqas

21,00 – LATINA – El Paso via Missiroli, B.go Piave – PICK OUT Rock

21,00 – LATINA – Cinema Oxer, via P.L. Nervi (rassegna Lievito) – proiezione del documentario di Massimo Ferrari e Gaia Capurso LE CITTA’ INVISIBILI (Latina, la città della bellezza)

21,30 – LATINA – Sottoscala9, via Isonzo 94 – IL RAGAZZO DI CAMPARI Stand Up Comedy Night con Gabriele Antinori


Condividi sui social l'articolo di Passeggeri Attenti -

Leave a Comment

*